Aree funzionali

Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio

per l'Area Metropolitana di Roma e per la provincia di Rieti

RESPONSABILI AREE FUNZIONALI

  • I-Organizzazione e funzionamento
    arch. Sergio Sgalambro - Funzionario Architetto ( CV, Decreto)
    sergio.sgalambro@beniculturali.it
    Tel. 06/67223090

  • II- Patrimonio archeologico ( CV, Decreto)
    dott. Zaccaria Mari - 
    Funzionario Archeologo
    zaccaria.mari@beniculturali.it
    Tel. 06/67233081

  • III-Patrimonio storico artistico
    dott. Giuseppe Cassio
     - Funzionario Storico dell'Arte (CV, Decreto)
    giuseppe.cassio@beniculturali.it
    Tel. 06/67233030

  • IV-Patrimonio architettonico
    arch. Raffaella Strati Raffaella - 
    Funzionario Architetto (CV, Decreto)
    raffaella.strati@beniculturali.it
    Tel. 06/67233071

  • V-Paesaggistico
    arch. Valentina Milano
     - Funzionario Architetto (CV, Decreto)
    valentina.milano@beniculturali.it
    Tel. 06/67233024
  • VI-Educazione e Ricerca
    dott.ssa Francesca Licordari - 
    Funzionario Archeologo (CV, Decreto)
    francesca.licordari@beniculturali.it
    Tel. 06/67233087

  • VII-Patrimonio Demoetnoantropologico
    arch. Claudia Castagnoli - 
    Funzionario Architetto (CV, Decreto)
    claudia.castagnoli@beniculturali.it
    Tel. 06/67233035
     


* Le funzioni dell’ Area Funzionale “Organizzazione e funzionamento" sono state avocate al Soprintendente